Глава Счетной палаты предложил сократить уровень госучастия в экономике РФ

Глава Счетной палаты предложил сократить уровень госучастия в экономике РФПредседатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин предложил сократить уровень госучастия в экономике в стране. По его словам, сегодня из 10 крупнейших предприятий только 4 являются частными, а все остальные - государственными. Кроме того, в советах директоров во многих компаниях находятся чиновники. Об этом Кудрин рассказал в своей статье в журнале «Компания», сообщает информационное агентство «ТАСС».

По мнению главы Счетной палаты, государство действительно способно оказывать позитивное влияние на развитие компаний, но сейчас стоит снизить свое влияние. Эксперт полагает, что приватизация организаций принесет до 300 млрд рублей в бюджет РФ. Кроме того, снижение госучастия положительно отразится на экономическом росте и выведет экономику РФ на новый уровень.

Государственные банки и корпорации имеют объективно лучшие кредитные рейтинги, позволяющие им получать доступ к дешевому финансированию и выигрывать в конкурентной борьбе с частным капиталом, отмечает исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артем Тузов. В таких условиях, собственникам частных компаний нужно быть не просто эффективными, а проявлять еще определенные признаки гениальности и предвидения.

Государственные предприятия, оказавшись в частных руках, окажутся отрезаны от источника дешевого финансирования и на горизонте в 10-20 лет рискуют вновь вернуться в госсобственность, но уже в виде обеспечения по кредиту, не справившись с очередным кризисом, предполагает эксперт. Устойчивыми в условиях российской экономики пока остаются только частные компании, созданные с нуля, с собственником во главе. Такие же компании занимают первые места по капитализации и в США, приватизация госпредприятий этому процессу в целом не помогает.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

48


Читайте также: