Госвыплаты на школьников простимулировали спрос на 80 млрд

Госвыплаты на школьников простимулировали спрос на 80 млрдВыплаты по 10 тысяч рублей на сбор детей в школу помогли увеличить траты домохозяйств России на 80 млрд рублей за 2 недели. При этом только за период с 9 по 15 августа потребительские расходы граждан выросли более чем на 50 млрд или на 16,9% относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщают в своем обзоре аналитики агентства «СберИндекс».

Специалисты подтверждают, что основное влияние на рост расходов российских семей оказала президентская выплата на школьников, так как наибольшее увеличение трат замечено в соответствующих категориях товаров. В частности, на 21% выросли траты в непродовольственной рознице, на 42% увеличился спрос на канцтовары и на 22,5% - на одежду, обувь.

Программа простимулировала потребительский спрос и в этом плане была полезна, считает Руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников. Еще она была полезна в социальном плане. Доходы многих семей не восстановились до уровня 2019 года. Особенно, если члены семьи заняты в малом бизнесе или проблемных отраслях. Тем более, что президентская выплата 10 тысяч рублей является значимой суммой для регионов.

При этом подобных дотаций в 2022 году можно не ждать, полагает эксперт. Во-первых, экономика, как показывает последняя статистика, преодолела последствия коронакризиса и не нуждается в дополнительном стимулировании. Во-вторых, бюджет 2022 года уже сверстан и там такие выплаты не предусмотрены. В-третьих, выборы пройдут и нет необходимости завоевывать симпатии избирателей.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

37


Читайте также: