60% россиян пытаются копить на черный день

По данным соцопроса кредитной организации «Райфайзенбанк», у большинства граждан РФ есть накопления в том или ином виде. По подсчетам специалистов, «финансовую подушку» подготовили 60% граждан. В большинстве случаев россиянам удалось скопить менее 100 тысяч рублей. 37% респондентов сказали, что у них есть заначка в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

60 процентов россиян пытаются копить на черный день

По словам участников опроса, наиболее популярные способы накопления средств – это банковские вклады, наличными под матрасом и в ценных бумагах. Интересен и тот факт, что для комфортной жизни среднестатистическому финансово активному гражданину будет достаточно 500 тысяч рублей, чтобы пережить стрессовую ситуацию протяженностью до полугода.

Опрос Райфайзенбанка проводился по 7 крупнейшим городам-миллионникам среди 1700 человек, и весьма вероятно, по лицам, которые либо обслуживаются в банке, либо предоставили свои персональные данные. Исследование говорит о желании накопить сумму в 500 тысяч с целью обезопасить себя на 6 месяцев, а не о том, что данные респонденты обладают данными средствами, считает директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков.

Это не столь уж большие средства, отмечает эксперт, однако учитывая прошедший карантин, большинство населения осознает возможность повторения данных событий в будущем. По поводу суммы во многом она складывается как средний доход за 6-8 месяцев, именно столько времени человеку необходимо для адаптации к новым условиям при непредвиденных событиях, например, увольнении или потери трудоспособности.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

140


Читайте также: