Налог на автомобили могут урезать на четверть

Налог на автомобили могут урезать на четверть

Парламентарии Государственной думы подготовили законопроект и направили его на рассмотрение в министерство транспорта. Инициатива предлагает ввести послабление по налогу на транспортное средство. В частности, речь идет о снижении на четверть для ряда граждан РФ. Льгота должна коснуться только жителей регионов, в которых вводился режим повышенной готовности к введению Чрезвычайного положения. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

По словам депутатов, граждане таких областей находились на карантине и не пользовались не личным, не общественным транспортом на протяжении более месяца. Напомним, что особые режимы вводились во всех субъектах РФ и всем гражданам без исключения было рекомендовано не покидать свой дом без крайней необходимости. В начале текущей недели глава государства поручил правительству рассмотреть возможность продления ряда мер поддержки населения РФ до конца года.

Советник по макроэкономике генерального директора инвестиционной компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов считает, что данная инициатива является полезной, но существенного влияния на благополучие граждан не окажет. Эксперт уверен, что даже такое послабление способно несколько упростить жизнь среднего класса.

Это очень косметическая, очень запоздалая и очень недостаточная мера, чтобы говорить о какой-то реальной поддержке населения в кризис, считает финансовый директор компании «Элискит» Нарек Авакян. Для сравнения - налог на автомобиль мощностью до 130 лошадиных сил составляет в год менее 2000 рублей, соответственно владелец такого автомобиля сможет сэкономить не больше 500 рублей, что является весьма символической суммой. Конечно, даже такие меры приветствуются, но говорить о том, что это как-то поможет гражданам и экономике весьма сомнительно.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

31


Читайте также: