Эксперты назвали выгодный для экономики курс доллара

Курс американской валюты продолжает лихорадить. За последний месяц доллар на биржевых торгах в РФ превышал планку в 70 рублей, а сегодня удобно расположился на уровне 65 рублей. Портал «Займи Срочно» решил узнать у экспертов, на каком уровне находится справедливый курс американской валюты, а также выгодный курс для российской экономики.

По мнению ведущего аналитика «Открытие Брокер» Андрея Кочеткова, вполне рациональный курс доллара для российской экономики составляет 55-60 за доллар. Когда курс находился на этом уровне, у населения страны начали расти доходы, что позитивно влияло на потребительскую активность, а также умеренно развивались показатели промпроизводства и сферы услуг. Ослабление же рубля привело к росту стоимости кредита, падению доходов и разогреву инфляции.

Эксперты назвали выгодный для экономики курс доллара

«В основном, давление на рубль оказывают политические факторы. Риски санкций со стороны США стимулируют бегство капитала. Впрочем, в последнее время появились некоторые позитивные сигналы. В частности, американский Минфин выразил мнение о невозможности слишком жёстких санкций против РФ, так как российская экономика значительно интегрирована в мировую», - подчеркнул Андрей Кочетков.

Старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова сообщила, что фундаментально обоснованный курс доллара США сейчас составляет порядка 53-55 рублей, правда в текущих реалиях столько американская валюта стоить не будет.

«Во-первых, относительно слабый рубль позволяет российским производителям (весь несырьевой сектор) выдерживать мировую конкуренцию и продавать свои товары, выигрывая на курсах. Это касается, кстати, и рынка зерна - в прошлом году, несмотря на отличный урожай, зерновики почти не заработали. Во-вторых, РФ остается под санкциями со стороны ЕС и США, и усилиться они могут в любой момент. В-третьих, в России начинает расти инфляция, это всегда фактор давления на "россиянина"», - отметила Анна Бодрова.

По ее словам, выгодный для экономики курс составляет примерно 63-70 рублей за доллар.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

801


Читайте также: