Сегодня государство всерьез взялось за соблюдение прав пользователей финансовых услуг, - Алексей Коренев

Уже третьего сентября на новый пост омбудсмена по правам тех, кто пользуется различными финансовыми услугами, вступит экс-советник председателя ЦБ РФ Юрий Воронин. Он будет решать вопросы физических лиц и частных организаций, работающих в финансовой сфере, среди которых МФО, ломбарды, страховые компании и многие другие.

Сегодня государство всерьез взялось за соблюдение прав пользователей финансовых услуг

Напомним, это совершенно новая должность, которая была введена на законодательном уровне четвертого июня текущего года. Но это далеко не единственная инициатива правительства, направленная на защиту граждан и других пользователей финансовых услуг от организаций, которые их предоставляют.

На настоящий момент планируется принятие нескольких важных законодательных инициатив, касающихся не просто финансовых рынков, но и в первую очередь взаимодействия частных лиц и кредитных учреждений, где права россиян должны быть максимально учтены, отмечает аналитик компании «Финам» Алексей Коренев. В частности, готовится единая система кредитных рейтингов для каждого гражданина страны, что позволит банкам детально отслеживать кредитную историю любого потенциального заёмщика, а это не только существенно упрощает банкам проведение кредитного скоринга для клиентов, но и позволяет упростить и ускорить процесс получения кредита для граждан с хорошей кредитной историей, отсекая при этом неблагонадежных заёмщиков. Естественно, что все нюансы создания и функционирования единой системы персональных кредитных рейтингов должны быть учтены.

Кроме того, по словам эксперта, готовятся поправки в «антиотмывочный» закон 115-ФЗ, предусматривающие обязательное информирование кредитными учреждениям своих клиентов в случае приостановки операций по их счетам. Тоже – довольно «щекотливая» тема, требующая внимательного изучения и тщательного повода, чтобы не пострадали интересы добропорядочных граждан.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

1025


Читайте также: