Зарплаты россиян увеличиваются, но это пока не дает позитивных перспектив для граждан, уверены эксперты

Зарплаты россиян увеличиваются, но это пока не дает позитивных перспектив для граждан, уверены экспертыРост заработных плат в России продолжается активно, отмечается в отчете министерства экономического развития, составленного по результатам мониторинга в социально-экономической сфере в РФ по итогам июля. Так, по данным, которые приводит ведомство видно, что оклады россиян растут во всех сферах, как в бюджетной, так и среди частных организаций.

В реальном выражении средние зарплаты увеличились на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основное влияние на рост оказали такие факторы, как повышение МРОТ и низкий уровень безработицы.

Финансовый директор компании «Элискит» Нарек Авакян отмечает, что рост зарплат, даже в номинальном выражении, не представляется сколько-нибудь существенным - в пределах 8%. Покупательской способности населения такой рост вряд ли окажет сколько-нибудь чувствительную поддержку. Единственное, кредитоспособность может несколько улучшиться, так как у людей появится больше свободных денег на руках, и в случае чего у них будет больше возможностей погашать платежи.

Эксперт также считает, что в последнем случае влияние будет незначительное. Дело в том, что зарплаты - показатель весьма неточный при определении потребительской активности и кредитоспособности. Важнее учитывать показатель реальных доходов населения, который куда более депрессивен - индикатор в последние 4 квартала стагнирует, а до этого больше 3 лет сокращался и с 2014 года спад реальных доходов россиян достиг почти 15%.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

902


Читайте также: