В российских реалиях мошенники в 4G вряд ли опасны, считают эксперты

Специалисты компании Positive Technologies в своем новом исследовании «Статистика уязвимостей 2018» выяснили, что хакерам удалось прорваться сквозь защиту системы 4G интернета. Сквозь нее они теперь могут получить доступ к персональным данным пользователей умных гаджетов, получать доступ к данным операторов и даже совершать махинации.

В российских реалиях мошенники в 4G вряд ли опасны, считают экспертыВсего за первые три месяца текущего года удалось зафиксировать 312 случаев кибератак на пользователей сети. Этот показатель на 32% превышает результаты аналогичного периода прошлого года. Главной целью мошенников является получение финансовой выгоды. Почти треть намерена заполучить личные данные клиентов.

Старший аналитик компании Alpari Тимур Нигматуллин считает, что в российских условиях опасения относительно безопасности сетей 4G не имеют особого практического смысла. В частности, в структуре абонентской базы проникновение абонентов, пользующихся услугами по передаче мобильных данных, не превышает 50%, треть россиян вовсе не пользуется смартфонами. Таким образом, с точки зрения обычного абонента проблема безопасности 4G не является значимой – гораздо важнее безопасность 2G/3G.

А вот в этой части, по мнению эксперта стоит уделить отдельное внимание социальному инжинирингу вкупе с неразвитой культурой информационной безопасности. В частности, в РФ большинство пользователей не использует систему двухфакторной идентификации и рискует утерять доступ в т.ч. к почте и финансовым сервисам. Помимо этого, распространена практика получения доступа к сим-картам через отделения мобильных операторов, которые перевыпускают их по поддельным документам.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

1134


Читайте также: