Рост достатка россиян в первом квартале почти достиг 1%

Рост достатка россиян в первом квартале почти достиг 1%

Федеральная служба статистики подвела итоги марта по уровню реальных доходов населения. По подсчетам специалистов, данный показатель вырос по сравнению с мартом прошлого года на 4,1%. В тоже время увеличилась и средняя заработная плата на 6,5%. 

Интересно, что по сравнению с предыдущим месяцем, рост доходов снизил темпы роста на 0,2%, сообщает Росстат. Если сравнить доходы населения с последним кварталом минувшего года, то в первом квартале текущего они выросли почти на 1%. 

При этом работодатели по данным на март стали платить своим сотрудникам на 9% больше, чем в марте прошлого года. Таким образом, средний заработок россиян составил в среднем по рынку чуть более 41 тысячи рублей. В целом с начала года заработок россиян увеличился на 12%. 

Отметим, что речь идет только об официальных доходах и белых зарплатах. Стоит помнить, что большая часть граждан РФ трудится в реальном секторе экономике, который в большинстве работает по серым схемам, где часть зарплат выдается в конвертах или в виде вознаграждений. В начале следующего года МРОТ будет повышен до прожиточного минимума, что должно увеличить средний доход россиян, уверены эксперты. Однако опять же это в первую очередь коснется бюджетных сфер. 

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

998


Читайте также: