Средний размер потребкредита стал выше докризисного уровня

Содержимое статьи:  За год средний размер кредита вырос на 25%

Средний размер кредита, выданного на приобретение потребительских товаров, по итогам апреля 2016 года впервые превысил докризисный уровень. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального бюро кредитных историй.

Средний размер потребкредита стал выше докризисного уровняСредний размер кредита в апреле 2016 года составил 155,2 тыс. рублей. Для сравнения, в апреле 2015 года этот показатель был на уровне 123,7 тыс. рублей, а в апреле 2014 – на уровне 148,2 тыс. рублей.

Если смотреть в региональном разрезе, то наибольшая динамика роста среднего размера потребкредита зафиксирована в регионах Дальнего Востока. Например, лидером рейтинга стала Сахалинская область, где с апреля 2015 по апрель 2016 средний размер выданного кредита на покупку потребительских товаров вырос в 2 раза с 130 тыс. рублей до 271 тыс.

В целом из 10 регионов, занявших лидирующие позиции по динамике роста среднего размера кредита, 8 представляют Дальневосточный федеральный округ.

Средний размер потребкредита стал выше докризисного уровняИнтересно, но Москва и Санкт-Петербург, наоборот, показали снижение размера выданного кредита. Например, в Москве в апреле 2015 года средний размер кредита превышал 586 тыс. рублей, однако в апреле 2016 года он упал ниже 440 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге средний размер кредита упал за год с 178 тыс. рублей до 143 тыс.

По словам гендиректора Национального бюро кредитных историй Александра Викулина, помимо инфляции на рост среднего размера кредита повлияло улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков.

Ранее НБКИ сообщало, что по итогам первых 4 месяцев 2016 года просроченная задолженность в сегменте кредитов на покупку потребительских товаров показала небольшой рост. Просрочка по кредитным картам и ипотеке продемонстрировала снижение.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

1513

Похожие статьи