Как запросить кредитную историю

Содержимое статьи:  Просмотреть кредитную историю онлайн теперь проще простого!

Как запросить кредитную историюСтоит ли говорить о том, как важна кредитная история? Особенно сейчас, когда она является документом не менее важным, чем паспорт? Хорошая кредитная история на вес золота, вот только заказать кредитную историю онлайн, чтобы убедиться в корректном отображении в ней всех данных о ваших кредитах, еще не так давно было невозможно. Конечно, многие заемщики мечтали о возможности посмотреть онлайн свою кредитную историю, но приходилось проходить достаточно длительную и утомительную процедуру, и ждать, когда ваш запрос пройдет все инстанции и вы, наконец, получите долгожданную бумажку. Однако вмешались тенденции – они, к счастью, сильнее даже вековых бюрократических традиций. Просмотреть кредитную историю онлайн теперь проще простого!

Кредитная история онлайн без регистрации – уже реальность?

Да, да и еще раз да. Теперь получить кредитную историю онлайн не составит труда.

1. Стоит начать с информации о том, в каких БКИ хранится информация о ваших займах и кредитах. В России их немало, поэтому оптимально или заведомо сотрудничать с теми банками и компаниями, которые сотрудничают со всеми БКИ, или обращаться сразу на сайт НБКИ. Не исключен и такой вариант, что сама компания предоставит вам такую информацию, но главное помнить о своей безопасности и из всех возможных вариантов, позволяющих узнать кредитную историю онлайн, выбирать только официальные.

2. Далее следует посетить национальное бюро кредитных историй онлайн, то есть зайти на сайт НБКИ и там же получить информацию обо всем, что нужно для запроса о КИ. Сам онлайн запрос кредитной истории можно сделать там же или подать соответствующий запрос в вашем банке или компании, кредитующей вас.

3. Помните: один раз в год вы имеете право обратиться в банк кредитных историй онлайн или посетить их офис, направить заверенное заявление по почте и проверить кредитную историю онлайн или другим удобным для вас способом совершенно бесплатно. Платить за предоставление данной услуги нужно только при повторном обращении.

Просмотр кредитной истории онлайн – это безопасно?

Да. Если соблюдать элементарные правила безопасности. Не связывайтесь с заведомо сомнительными организациями и, тем более, неизвестными лицами, которые не в состоянии предоставить информацию о компании, которую они представляют, с помощью которой вы могли бы проверить, существует ли такая компания, чем она занимается и т.д. Это может быть сбор данных для незаконного применения. Если вам предлагают оставить адрес своей электронной почты для отправки кода на него, который вы должны будете выслать в смс, остановитесь – это обман, смс должны отправлять вам. Вероятней всего, смс на предложенный номер будет не просто платным, но очень дорогостоящим… Кредитная история НБКИ онлайн, запросы в официальные компании и бюро кредитных историй онлайн – это безопасно. От предложений сомнительных лиц лучше отказаться.

Кредитная история онлайн – еще не так давно такая услуга казалась недоступной, настолько все привыкли к излишней бюрократии. Сейчас это просто удобная услуга, которая позволит вам существенно сэкономить свое время. Стоит ли проверять КИ по старинке, если можно сделать это, не выходя из дома.

Анастасия Водолазова
Автор статьи
Понравилось?

1205

Похожие статьи