Почему может снизиться кредитный рейтинг?

Содержимое статьи:  Для каждого заемщика кредитный рейтинг имеет огромное значение, поскольку от этого зависит, получит ли он новые кредиты на выгодных условиях или же будет оставлять десятки заявок в надежде, что кто-нибудь откликнется. Сегодня рассмотрим причины, по которым кредитный рейтинг может снижаться.

Почему может снизиться кредитный рейтинг?

Для каждого заемщика кредитный рейтинг имеет огромное значение, поскольку от этого зависит, получит ли он новые кредиты на выгодных условиях или же будет оставлять десятки заявок в надежде, что кто-нибудь откликнется. Сегодня рассмотрим причины, по которым кредитный рейтинг может снижаться.

Для начала давайте напомним, чем кредитный рейтинг отличается от истории. В кредитной истории обычно просто собраны ключевые факты долговой биографии заемщика. А рейтинг – это своеобразная оценка этих фактов, преобразованная в баллы. Чем больше баллов у заемщика, тем выше вероятность получить займы онлайн в МФО или кредит в банке.

Отношения с долгами

Кредитный рейтинг – это величина, которая зависит от многих факторов. Конечно, солидный вес в рейтинге имеют факты обслуживания прошлых ссуд. Если клиент всегда платил вовремя, но по последнему кредиту допустил ряд серьезных просрочек, то его кредитный рейтинг может отреагировать на эту информацию небольшим снижением.

Имеет значение, как часто клиент берет деньги в долг. Если он никогда не брал кредиты, то для банка или МФО такой заемщик является темной лошадкой. Они не понимают, что от него можно ожидать, поэтому по умолчанию вешают невысокий рейтинг. А вот регулярные обращения за деньгами и выплаты в срок могут положительным образом сказаться на кредитном статусе гражданина.

Семейный статус и возраст

Холостой заемщик может иметь кредитный рейтинг ниже, чем тот, кто обзавелся семьей. Считается, что у семейных граждан резко повышается ответственность не только перед своими близкими, но и перед банком по долговым обязательствам.

Что касается возраста, то некоторые кредиторы с подозрением относятся к слишком молодым заемщикам. Поэтому их рейтинг будет ниже, чем у тех, кто уже находится в зрелом возрасте.

Доходы и расходы

Почему может снизиться кредитный рейтинг?

Кредиторы обязательно оценивают количество лиц, которые в финансовом плане зависят от заемщика. Чем их больше, тем ниже рейтинг клиента, потому что существенная часть дохода направляется на их поддержку

Трудовая деятельность гражданина также оказывает влияние на его рейтинг. Низкий рейтинг могут иметь граждане, которые обладают профессией, связанной с риском для жизни, невостребованной профессией, профессией не требующей серьезных навыков и умений. Кредиторы должны быть уверены в том, что заемщик в случае проблем на рынке труда легко найдет себе новую работу. Поэтому часто ценятся клиенты, работающие на государство. Считается, что там все стабильно и практически нет риска потерять работу.

Место жительства

Переезд с одного места жительства на другое тоже влияет на рейтинг заемщика. Здесь кредиторы смотрят на привлекательность региона, наличие рабочих мест. Если клиент просто сменил адрес в пределах одного города, то могут приниматься во внимание криминогенная обстановка по новому адресу и даже количество должников, проживающих на одной улице. Неблагополучный район может негативно отразиться на рейтинге заемщика.

Подводя итоги, можно сказать, что с развитием технологий число параметров, которые могут влиять на оценку заемщика, измеряется тысячами. Нельзя подстроиться под все из них. Поэтому, если есть желание повысить свой рейтинг, то необходимо просто ответственно подходить к своим долгам. Это базовое условие, которое лежит в основе всех вычислений.

Анастасия Водолазова
Автор статьи
Понравилось?

1316

Похожие статьи