Что делать, если дата платежа по кредиту не устраивает заемщика?

Содержимое статьи:  Если заемщику становится неудобно платить по кредиту в назначенный день, он начинает подумывать о пересмотре графика. Можно ли это провернуть и на каких условиях?

Что делать, если дата платежа по кредиту не устраивает заемщика?Если заемщику становится неудобно платить по кредиту в назначенный день, он начинает подумывать о пересмотре графика. Можно ли это провернуть и на каких условиях?

Часто бывает, что во время оформления кредита гражданина полностью устраивала дата внесения платежей по ссуде. Однако затем клиент сменил работу и теперь получает зарплату не 10 числа каждого месяца, а 15 числа. Платить же по кредиту нужно 12 числа.

И в этом есть свои неудобства. Получается, что после получения зарплаты гражданину нужно откладывать и беречь предназначенную банку сумму. А вот раньше такого искушения не было. Получил зарплату и сразу отнес нужную часть финорганизации.

Впрочем, не только смена работы может заставить заемщика призадуматься о смене графика платежей. Например, гражданин мог за это время получить еще один денежный займ в банке. И ему хотелось бы, чтобы все платежи по этим кредитам осуществлялись в один день. Не нужно будет следить за графиком каждого кредита в отдельности.

Изучаем договор

Прежде чем приступать к активным действиям, гражданам нужно сначала изучить свой кредитный договор. Согласно закону о потребительском кредите, индивидуальные условия каждого договора должны содержать в себе информацию о числе платежей, их размере и периодичности.

Поэтому нужно найти в кредитном договоре упоминание о датах платежей. Гораздо проще будет, если в документе не указана конкретная дата внесения платежей. Там может быть обтекаемая формулировка, которая сообщает, что средства должны поступать каждые 30 дней. В этом случае изменить дату платежа не составит труда. Достаточно будет обратиться в банк и попросить сместить график.

Если же банк в договоре указал конкретное число, например, 20 числа каждого месяца, то, чтобы изменить дату, сторонам придется заключать дополнительное соглашение к договору.

Как изменить?

Чтобы осуществить задуманное и сменить дату, гражданину нужно с паспортом посетить отделение банка, в котором он обслуживается, и написать там заявление.

Гражданину нужно знать, что могут быть некие ограничения. Например, нельзя выбрать дату погашения 31 число, хотя бы потому, что не в каждом месяце есть такой день. Некоторые банки просят, чтобы граждане обращались с заявлением о смене даты в первые 2 недели после внесения предыдущего платежа.

Также нужно учитывать, что после смены даты первый платеж будет немного отличаться по сумме от предыдущих. Это произошло из-за пересчета процентов между старой датой и новой. После уплаты изменившегося платежа дальше все пойдет в обычном русле.

Услуга по смене даты может быть платной. Имеет смысл уточнить этот момент перед тем, как начинать процедуру. Хотя комиссия не будет слишком большой, тем не менее некоторые граждане могут оставить затею о смене даты платежа.

У некоторых банков могут быть ограничения по частоте смены графика. Например, воспользоваться своим правом граждане могут не чаще раза в полгода. Этот момент также нужно уточнять в банке.

Максим Дубовиков
Автор статьи
Понравилось?

1810

Похожие статьи